Что такое кооперация? — мнение сенатора Российской Федерации

Что такое кооперация? — мнение сенатора Российской Федерации Королёва Олега Петровича в начале шокировало некоторых представителей потребительской кооперации, присутствующих на заседании Рабочей группы Совета Федерации по модернизации законодательства Российской Федерации в области развития потребительской кооперации, которое проводилось 4 декабря 2020 г. в режиме интернет-трансляции на сайте Совета Федерации.

Во второй части сенатор рассказал, почему (цитата) «кооперация — это величайшая социально-политическая методология».

Смотрите выдержку с этого заседания и поделитесь, пожалуйста, своим мнением в комментариях, что Вы думаете о высказываниях сенатора Российской Федерации?


Подписывайтесь на YouTube — канал
«Центр развития потребительской кооперации»:
https://www.youtube.com/c/crpotrebkoop
 

После подписки не забудьте нажать на колокольчик 🔔,
чтобы не пропустить новые видеоролики❗


 

Комментарии 17

  • Смешно то, что разговор НИ О ЧЕМ.

    Два человека, непонимающих друг друга хотят сделать что-то хорошее.

    ЦентроСоюз никак не мешает кооперацию развивать.

    Кто мешает кооперацию развивать — я так и не понял.

    Сенатор — умный мужик, все правильно говорит.

    А делать то чо он предлагает и кому?

    • Дмитрий, если Вам смешно, то мне очень жаль.
      Или Вы совершенно случайно «забрели» на этот сайт, или Вам надо прослушать этот ролик еще раз или несколько раз, чтобы понять слова сенатора.

      Что касается Центросоюза РФ, то у них «все хорошо».
      А как еще может быть у структуры, которой досталась вся кооперативная собственность Советского Союза, находящаяся на территории России?
      🙂

  • сама суть сенатором раскрыта ,как по моему мировозрению,правильно.я так и делаю.

  • Всё правильно сказал липчанин, Центросоюз не занимается защитой и развитием кооперации в стране, он стремится сохранить свое влияние, в том числе усложняя жизнь, как они выражаются участникам «дикой» кооперации, не состоящим в Союзах.
    Кооперативизм, общинная экономика, это будущее.

  • Королёв О.П. говорит о том, что мы в Костроме делаем 4 года. Для справки: сильнейшая в центральной России потребкооперация в 1992 году была акционирована, а по сути уничтожена. Подобного примера не было в России и в СССР. Итог эксперимента сегодня виден — превращение Костромской области в безжизненную сельскую местность, в признанного аутцайдера в экономике РФ, самое большое обнищание населения и т.д. Наши обращения в Центросоюз и ко всем потребсоюзам- соседям за помощью и поддержкой остались без ответа, т.к. они отошли от идей кооперации и давно работают как коммерческие предприятия на основе кооперативной (народной по сути) базе (собственности). Королёв О.П. прав по сути и стратегически. ПРИЗНАНИЕ И УВАЖЕНИЕ ЕМУ!

    • А как с Вами в Костроме связаться?

    • Юрий, а что Вы имеете в виду под словами «была акционирована»? Согласно пункту 4 Постановления Верховного совета РФ от 19.06.1992 N 3086-1, вся кооперативная собственность Советского Союза (а точнее, имущество бывшего Центросоюза СССР) была передана Центросоюзу России (т.е. Центросоюз России был объявлен правопреемником Центросоюза СССР).

  • Никогда не придут к пониманию о кооперативном движении простые члены кооперации и государственные налоговые службы. У них задачи разные. Настоящая кооперация базируется на объединении равноправных единоличных хозяйств., независимых от госструктур в силу своего права на землю, труд, итоги труда в качестве хозяев своей земли. Пока такой кооперации нет нигде (нет владения землей без обременения). Госструктуры делают все, чтобы не дать производителю свободы производства (земля в монопольном владении государства). Все, что может позволить монополист — уменьшить налоги (и то временно, как на Дальнем Востоке). Поэтому и частная собственность в России — достаточно условное понятие (это арендаторы государственной земли, так как платят налоги гоударству). Соответственно, кооперация такая же. До цивилизованного кооператора (мечта Ленина) нам еще далеко (надо отдать землю желающим (всерьез и надолго, а лучше, навсегда). Стабильной и спокойной жизни, как и нормальной экономики без этого не будет.

    • Виктор, а кто, из 2-х «спикеров» представленного видеоролика, по Вашему, относится к «простым членам кооперации», а кто к «государственным налоговым службам»?
      Напоминаю, что в видеоролике есть высказывания сенатора Российской Федерации Королёва Олега Петровича и председателя совета Центросоюза РФ Зубова Дмитрия Львовича.

  • К сожалению в экономической науке отсутствует нормальное понимание этого явления. Так что обсуждать то?

    • Алексей, очень жаль, что экономическая наука «прошла мимо» этого явления.
      Это минус экономической науке, а не этому явлению.
      🙂

      В связи с тем, что пользователи данного сайта, в основном, те, кто уже применяет принципы потребительской кооперации на практике (или «присматривается» к теме потребительской кооперации), то им, думаю, все равно, что там не так с экономической наукой.

  • с термином КООПЕРАЦИЯ такие же проблемы понимания, как и с многими другими терминами.
    например с термином «экология», который очень сегодня «популярен», отсутствует в массах понимание, что не бывает «экологии вообще», экология всегда ЧЕГО-ТО, экология жилища, экология помещения, экология поселка… города… территории… термин не имеет смысла без понимания ОБЪЕКТА рассмотрения.

    так же и термин «кооперация», который по смыслу — «совместное действие» — «co-operation»
    если мы не обозначаем сферу совместных действий, или их цель, или субъектов действий — термин теряет смысл…
    кооперация всегда КАКАЯ-ТО, а не «вообще».
    и вот, прослушав выступления, я вдруг четко ощутил, что живем мы точно по анекдоту:
    «раньше везде был РАЙ — райсобес, райком, райисполком, райПО…. а теперь — сплошная АД-министрация….»
    и единственная здравая мысль всего выступления — УМЕНЬШИТЬ влияние АД-министраций ЛЮБОГО уровня на НИЗОВЫЕ кооперативы ЛЮБЫХ направлений — потребительского, производственного, сельскохозяйственного, заготовительно-сбытового…
    а именно АДМИНИСТРАТИВНЫЕ воздействия и проводит ЦЕНТРОСОЮЗ

    • Юлиан, лично я не в курсе, что Центросоюз РФ, оказывает какие-то административные воздействия «на низовые кооперативы любых направлений».
      Во-первых, административные воздействия Центросоюз может оказывать только на на потребительские общества / потребительские кооперативы, которые действуют по закону 3085-1,
      во-вторых, только на те ПО / ПК и Союзы ПО, которые вступили в Центросоюз.
      В третьих, хоть на их сайте сказано, что «Центросоюз Российской Федерации — … является высшим координирующим органом потребительской кооперации России»,
      это, конечно, только желание, чем так есть на самом деле.
      Потому что, последняя попытка 2018 года закрепить такую «хотелку» Центросоюза законодательно, получила «отпор» от «диких» ПО / ПК (так они и их «партнеры» называют самостоятельные ПО / ПК), которые не видят смысла вступать в Центросоюз и другие их «партнерские» Союзы.
      Если не в курсе, то прочитайте Открытое письмо по этой ссылке.

      Именно поэтому, высказывания сенатора Российской Федерации Королёва Олега Петровича необходимо фиксировать и им делиться где только возможно,
      т.к. думаю, что попытка «подмять под себя» (или «под себя» и «под партнеров») все «дикие» ПО / ПК будет сделана Центросоюзом и «партнерскими Союзами» повторно.

  • Сенатор российской федерации))

    • Евгений, а что смешного?
      Кстати, слова «Российская Федерация» пишутся с больших букв.

  • Высказывания Королева носят, самый настоящий, популистский характер. Впрочем, как всегда. Что мешало губернатору Липецкой области, 20 лет при власти, развить настоящую кооперацию? Такую как в Германии, Великобритании. Большинство созданных кооперативов в Липецкой области, при Королеве, не работают как в Германии. Тех целей, которые он популизирует, не достигли. Это я очень «мягко» говорю. А вот после выхода из Центросоюза многие областные союзы, по моему мнению, обанкротят и разберут имущество. Ломать не строить. В Липецке, при поддержки органов власти (моё личное мнение) из состава Облпотребсоюза вышли некоторые ПО. После этого объемы деятельности существенно снизились, имущество уменьшилось. От «забастовок нищих» не застраховались.
    Когда человек на уровне губернатора завидует европейскому укладу жизни и деятельности кооперативов, а сам не понимает как это работает, то это удручает.
    Не фестивалями кооперация развивается!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.