Правда ли, что налоги в потребительском кооперативе, созданном по закону 3085-1, всегда равны нулю?

 

Конечно, нет.


Во-первых, потребительский кооператив, созданный по закону 3085-1, может вести коммерческую деятельность (по ГК РФ это называется «приносящую доход деятельность» — п.4 ст. 50, а по закону 3085-1 «осуществлять предпринимательскую деятельность» — статья 5).

В этом случае, налоги возникают такие же, как, например, в ООО.


Во-вторых, когда потребительский кооператив, созданный по закону 3085-1, не осуществляет коммерческую деятельность, т.е. ведет исключительно некоммерческую деятельность, то доходы у него будут, конечно, = 0 и налог по УСН (доходы) будут =0, однако, нужно рассматривать, какая ещё налогооблагаемая база у него может быть, т.е. есть ли объекты налогообложения или нет.

Например,

🟠 А). Когда на балансе такого ПК появляется транспортное средство, то у ПК, как правило, возникает транспортный налог, т.к. объект налогообложения в данном случае – это транспортное средство.
С каких транспортных средств возникает транспортный налог, сказано в п.1 ст. 358 Налогового Кодекса.
Это:

автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства

И не важно, как они получены потребительским кооперативом: внесены пайщиками в виде паевого взноса, внесены пайщиками в виде членского взноса, приобретены ПК за счет паевого фонда ПК, приобретены ПК за счет других фондов ПК.

Т.е. у ПК появляется обязанность в оплате в бюджет транспортного налога.

Конечно, в НК РФ есть перечень ТС, которые не являются объектом налогообложения, если интересно, смотрите пункт 2 ст. 358 НК РФ.

🟠 Б). Когда на балансе такого ПК появляется земельный участок (ЗУ), то у ПК возникает, как правило, земельный налог, т.к. налогооблагаемая база в данном случае – это ЗУ.
Однако, надо иметь в виду, что ЗУ в этом случае д.б.

на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено пунктом 1 ст. 388 НК РФ.

И не важно, как ЗУ получен потребительским кооперативом: внесен пайщиком в виде паевого взноса, внесен пайщиком в виде членского взноса, приобретен ПК за счет паевого фонда ПК, приобретен ПК за счет других фондов ПК.

Т.е. у ПК появляется обязанность в оплате в бюджет земельного налога.

🟠 В). Когда в таком ПК есть работники / сотрудники, взаимоотношения с которыми оформлены согласно Трудового Кодекса, т.е. с заключением трудового договора, то при начислении им заработной платы, возникают НДФЛ и взносы в соц. фонды.

ПК в данном случае будет налоговым агентом, т.е. будет обязан начислить и заплатить в бюджет и соответствующие фонды НДФЛ и соц. взносы.

🟠 Г). Когда ПК выплачивает материальную помощь пайщикам — физ. лицам, возникает НДФЛ.

ПК в данном случае будет налоговым агентом, т.е. будет обязан начислить и заплатить в бюджет НДФЛ.

Чтобы не «вляпаться» в неприятную ситуацию с доначислением налогов, штрафов, пеней (как, например, здесь) – рекомендуем обращаться к специалистам в области налогообложения, например, к партнеру проекта «Центр развития потребительской кооперации», налоговому консультанту Ольге Алейник, а не пользоваться рекомендациями разных «экспертов в сфере кооперации», которые в Налоговый Кодекс, как правило, «не заглядывали».

Кроме того, практически любой вопрос, связанный с налогообложением, бух.учетом, отчетностью потребительского кооператива, действующего по закону 3085-1, который не занимается коммерческой деятельностью, можно найти в закрытой части сайта, которая называется

(кликните на плашку, чтобы посмотреть РАЗДЕЛЫ)

Если же Вы не найдете ответ на какой-то свой вопрос там, то сможете его задать и получить ответ! 

Доступ в БАЗУ ЗНАНИЙ позволит Вам получить высокий уровень знаний в сфере деятельности потребительских кооперативов, созданных по закону 3085-1, которые осуществляют некоммерческую деятельность.

Кроме того, на время доступа в БАЗУ ЗНАНИЙ Вы будете иметь возможность получать ответы, в том числе, на разные «щепетильные» вопросы, которые в открытом доступе не публикуются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.